Thanos

персонаж вселенной комиксов Marvel. Дебютировал в бронзовом веке комиксов в комиксе Iron Man № 55 (1973), был создан писателем-художником Джимом Старлином. Имя персонажа является выводом из имени Танатос, олицетворения смерти в греческой мифологии. Танос появлялся во многих продуктах Marvel Comics, в том числе в анимационных фильмах, компьютерных играх, фильмах и игрушках. Персонаж появился в Кинематографической вселенной Marvel, сыгранный Дэмионом Пуатье в «Мстителях» (2012) и Джошем Бролином в «Стражах галактики» (2014), «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Мстители: Война бесконечности» (2018) и «Мстители: Финал» (2019) с помощью голоса и захвата движения.

Ultron

персонаж комиксов издательства Marvel Comics. Альтрон Впервые появился в 54-м выпуске первого тома комикса «Avengers» (июль 1968) и был создан писателем Роем Томасом и художником Джоном Бушема. Персонаж был сыгран Джеймсом Спейдером в фильме КВМ «Мстители: Эра Альтрона» (2015).

Hela

персонаж, появляющийся в американских комиксах, изданных Marvel Comics. Асгардская богиня смерти, основанная на образе германо-скандинавской богини Хель. Правительница царства Хель и Нифльхейм. Дебютировав в Серебряном веке комиксов, Хела впервые появилась в комиксе Journey into Mystery #102 и была адаптирована из скандинавской мифологии писателем Стэном Ли и художником Джеком Кирби