Thor

супергерой комиксов издательства Marvel Comics. Персонаж основан на образе одноимённого бога - громовержца из германо-скандинавской мифологии. Его авторы в Marvel — редактор Стэн Ли, сценарист Ларри Либер и художник Джек Кёрби, а первое появление приходится на комикс Journey into Mystery #83 (1962), который позже сменил название на «The Mighty Thor». В 2012 году IGN поместил его на 1-е место в «Топе 50 лучших Мстителей»[2]. В мае 2011 года Тор занял 14 место в списке 100 лучших героев комиксов по версии IGN. В 2011 году на экраны вышел одноимённый полнометражный фильм с Крисом Хемсвортом в главной роли[3]. Актёр также согласился сняться в роли своего героя в фильме «Мстители» (2012) о приключениях команды супергероев, в которую в комиксах входил и Тор[4].

Loki

Локи (англ. Loki) — персонаж вселенной Marvel, созданный на основе скандинавского бога Локи, сводный брат Тора[2]. В разные периоды выступает как в роли суперзлодея (противостоит Тору и Мстителям), так и супергероя (участник команды Могучих Мстителей, личная серия комиксов «Локи: воин Асгарда»). Том Хиддлстон играет персонажа в фильмах Кинематографической вселенной Marvel: «Тор» (2011), «Мстители» (2012), «Тор 2: Царство тьмы» (2013), «Тор: Рагнарёк» (2017), «Мстители: Война бесконечности» (2018) и «Мстители: Финал» (2019). Хиддлстон вернётся для этой роли, чтобы исполнить её в предстоящем сериале на Disney+ «Локи» (2021).

Gor

Горр Убийца богов (англ. Gorr the God Butcher) — вымышленный суперзлодей, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Персонаж дебютирует в фильме киновселенной Marvel «Тор: Любовь и гром» (2022), где его сыграет Кристиан Бейл.Горр вырос на неизвестной пустынной планете, где обычным делом были землетрясения, нехватка воды и нападения диких животных. Жители планеты слепо верили в богов, хотя боги никак не помогали им.