Iron Man

персонаж изданий Marvel Comics и их адаптаций, созданный писателем Стэном Ли, сценаристом Ларри Либером и художниками Доном Хэком[en] и Джеком Кёрби; первое появление Железного человека состоялось в комиксе Tales of Suspense #39 в марте 1963 года. В первоначальном варианте своей биографии Тони Старк, гениальный изобретатель, муж Верналии Лодж и богатейший промышленник с репутацией плейбоя, страдает от ранения, полученного им в плену, где его вынудили разработать для террористов оружие массового поражения. Вместо этого он создаёт высокотехнологичный костюм-броню, с помощью которого сбегает из плена. Позднее Старк улучшает свою броню вооружением и устройствами, созданными на базе ресурсов его компании, и использует доспех, чтобы защищать мир в облике Железного человека, первое время скрывая свою личность.

Hulk

супергерой комиксов издательства Marvel Comics. Халк был Создан Стэном Ли и Джеком Кёрби, он впервые появился в комиксе «Невероятный Халк» #1 (май 1962 года). С тех пор он стал одним из самых узнаваемых персонажей. Халк является главным героем телесериала с побочными телефильмами, где Брюса Беннера сыграл Билл Биксби, а Халка Лу Ферриньо, мультсериалов 1982, 1996 и 2013 годов и двух кинофильмов, в первом 2003 года роль Брюса Бэннера исполнил Эрик Бана, а в вышедшем в июне 2008 года перезапуске его сыграл Эдвард Нортон. С 2012 года в фильмах Кинематографической вселенной Marvel роль Халка исполняет Марк Руффало.

Captain America

супергерой комиксов издательства Marvel Comics. Один из самых известных персонажей в мире комиксов. Он был создан писателем Джо Саймоном и художником Джеком Кирби и впервые появился в комиксах 1940-х «Timely Comics»[3]. За годы в общей сложности в 75 странах было продано около 210 миллионов копий комиксов «Captain America» (оценки разнятся, в некоторых источниках эта цифра немного больше или меньше)[4]. Капитан Америка одет в костюм, раскрашенный на мотив американского флага, и вооружён неразрушимым щитом, который часто используется в качестве оружия. В комиксах обращение «Капитан Америка» применяется к любому, кто выбран правительством США (которое рассматривает себя «владеющим» персоной) носить костюм и щит. Почти всю историю публикаций персонажа Капитан Америка был альтер эго Стива Роджерса (англ. Steve Rogers), болезненного юноши, организм которого был усилен экспериментальной сывороткой до максимума физической формы, доступной человеку, чтобы помочь военным силам США в проведении военных операций. Роджерс всегда был приверженцем Справедливости, ради которой шёл на многие жертвы; несмотря ни на что, всегда приходил на помощь своим союзникам.

Thor

супергерой комиксов издательства Marvel Comics. Персонаж основан на образе одноимённого бога - громовержца из германо-скандинавской мифологии. Его авторы в Marvel — редактор Стэн Ли, сценарист Ларри Либер и художник Джек Кёрби, а первое появление приходится на комикс Journey into Mystery #83 (1962), который позже сменил название на «The Mighty Thor». В 2012 году IGN поместил его на 1-е место в «Топе 50 лучших Мстителей»[2]. В мае 2011 года Тор занял 14 место в списке 100 лучших героев комиксов по версии IGN. В 2011 году на экраны вышел одноимённый полнометражный фильм с Крисом Хемсвортом в главной роли[3]. Актёр также согласился сняться в роли своего героя в фильме «Мстители» (2012) о приключениях команды супергероев, в которую в комиксах входил и Тор[4].